На повестке дня работа единого оператора ТКО

В администрации города Симферополя состоялось заседание рабочей группы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и деятельности управляющих кампаний.

На совещании присутствовали заместитель главы администрации Симферополя Сергей Титаренко, начальник департамента городского хозяйства администрации города Эльвира Евтухова, председатель общественного совета Симферополя Олег Щербаков, представители республиканских предприятий «Крымэкоресурсы» и «Вода Крыма».

Собравшиеся рассмотрели ряд вопросов, в числе которых обработка придомовых территорий антигололёдной смесью, размещение адресных знаков на фасадах многоквартирных домов и устранение замечаний по теплоснабжению.

Главной темой заседания стала организация работы единого оператора по обеспечению вывоза и утилизации твёрдых коммунальных отходов. Согласно подписанному соглашению Министерства ЖКХ Крыма с 1 января 2019 года на всей территории Республики Крым осуществлять вывоз мусора начнёт единый оператор – государственное унитарное предприятие «Крымэкоресурсы».

Заместитель директора ГУП «Крымэкоресурсы» Евгений Ковальский заверил, что утвержденный единый тариф будет объявлен и опубликован на официальном сайте предприятия. Он отметил, что самостоятельно перезаключать договора на вывоз мусора жителям Республики не придётся: переход на обслуживание новым оператором будет происходить автоматически.

«В феврале следующего года крымчанам начнут приходить квитанции, содержащие всю необходимую информацию о сборе и вывозе мусора. Если на платёжных листах будет неверно указано количество проживающих в доме или квартире граждан, нужно будет сообщить об этом абонентской службе по указанному номеру», - рассказал Евгений Ковальский.

Начальник департамента городского хозяйства Эльвира Евтухова в свою очередь отметила необходимость создания «дорожной карты» перехода на прямые договора с физическими лицами для руководителей ТСН и ТСЖ, а также подняла вопрос раздельного сбора мусора.

«В 2019 году вступает в силу постановление Совета министров Республики Крым «Об утверждении порядка сбора твёрдых коммунальных отходов», согласно которому полигоны ТКО должны будут принимать только рассортированные по классам опасности отходы», - отметила Эльвира Викторовна.

Представитель ГУП «Крымэкоресурсы» сообщил, что предприятие уже занимается организацией процесса раздельного сбора мусора.

Напомним, глава администрации города Наталья Маленко дала неделю на подготовку исчерпывающей информации о порядке работы единого оператора в Симферополе, очередное оперативно-хозяйственное совещание, которое пройдёт 26 декабря, будет посвящено именно этой тематике.