МКУ Департамент городского хозяйства информирует о местах сбора опасных отходов

Постановлением Совета Министров Республики Крым от 13.11.2017 № 591 утвержден порядок сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Республики Крым» (далее - Порядок), Постановлением Совета Министров Республики Крым от 18.09.2018 № 449 утверждены нормы накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Крым (в т.ч. на территории МОГО Симферополь РК), Постановлением Администрации города Симферополя от 07.09.2015 № 831 утвержден порядок сбора, вывоза, транспортировки и размещения твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.

Указанными документами определены базовые правила раздельного сбора твердых коммунальных отходов, в частности приведены примеры организации контейнерных площадок, рекомендована цветовая гамма контейнеров для групп отходов, и в пункте 4.1 Порядка указано, что раздельный сбор ТКО предусматривает разделение ТКО потребителями по морфологическим группам. Согласно пункту 1.8 Порядка, потребитель - лицо, являющееся собственником ТКО, или уполномоченное собственником ТКО лицо, заключившее либо обязанное заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО. Таким образом, указанными документами на региональном уровне определена обязанность граждан проводить первичную сортировку отходов.

Решением 80-й сессии I созыва Симферопольского городского совета Республики Крым от 19.12.2017 № 1462 утверждена «Стратегия социально-экономического развития муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым на период до 2030 года» (далее – Стратегия до 2030 года) предусматривающая мероприятия по организации системы раздельного сбора, переработки и повторного использования отходов:

• поэтапное внедрение системы раздельного сбора мусора, направленное на постепенный полный переход городского округа Симферополь на раздельный сбор мусора из 3-4 фракций к 2030 году;
  • организация раздельного сбора во всех бюджетных учреждениях муниципального образования (органы власти, общеобразовательные учреждения, дошкольные учреждения, поликлиники и др.);
  • установление требований к каждому из видов мусора (бумага, металл, пластик, стекло, строительные отходы, промышленные отходы, биоразлагаемые отходы) для его раздельного сбора;
  • разработка системы поощрений и наказаний, стимулирующих раздельный сбор мусора (с учетом основных источников генерации мусора), например, резкое повышение платы за утилизацию несортированного мусора при одновременной бесплатной (дешевой) утилизации сортированного мусора, увеличение штрафов за несанкционированный выброс мусора.

Таким образом, в развитие региональных нормативных документов на муниципальном уровне также приняты мероприятия по организации раздельного сбора отходов.

Начало выполнения функций по обращению с ТКО региональным оператором ГУП РК «Крымэкоресурсы» с 01.01.2019 года.

Силами регионального оператора ведется работа по установке контейнеров для раздельного сбора отходов, а именно контейнеров для размещения ПЭТ. На данный момент контейнера для сбора пластмассовых отходов размещены по следующим адресам:

• ул. 1ой Конной Армии, 13А;
  • ул. Фрунзе, 30;
  • ул. Чернышевского, 12;
  • ул. Шоссейная, 21.

Относительно сбора и утилизации опасных бытовых отходов, батареек, ртутьсодержащих отходов сообщаем, что на территории муниципального образования городской округ Симферополь, по ул. Ковыльная, 92 действует ООО «Агентство «Ртутная безопасность», цель которой утилизации промышленных отходов. Данная организация заключает договора
с юридическими лицами на проведение работ по утилизации различных видов опасных отходов различных сфер деятельности (медицинские, ртутьсодержащие, нефтесодержащие, отходы животноводства, переработка шин и т.п.). ООО «Агентство «Ртутная безопасность» также устраивает акции по приему опасных бытовых отходов у населения (физических лиц)
в рамках проведения субботников, Дня города, мероприятий Благотворительного фонда «Добро мира - Волонтеры Крыма».

Одновременно сообщаем, что на территории Симферополя действует периодическая экологическая акция «Разделяйка», направленная на раздельный сбор бытовых отходов населения города Симферополя для последующей вторичной переработки и использования. Проведение акции
в г. Симферополь организуется волонтерами в Сквере Героев Социалистического Труда рядом с домом № 39 по пр. Кирова, ост. Площадь Советская (у парковки рядом с отделением банка РНКБ, пр. Кирова 39). Волонтеры акции дополнительно проводят лекции о том, как нужно сортировать отходы.

Также сообщаем, что контейнера для сбора батареек расположены на территории города Симферополь по адресам:

• ул. Залесская,12 (здание Министерства ЖКХ РК);
  • ул. Крымская 4а (головной офис ГУП РК «Крымэкоресурсы);
  • ул. Карла Маркса, 4 (контейнер-робот стоит на улице).

Одновременно в городе Симферополе организованы следующие пункты приема макулатуры:

• ул. Железнодорожная, 2;
  • ул. Генова, 24;
  • ул. Кубанская, 11;
  • ул. Мраморная, 8;
  • ул. Февральская, 15 А;
  • ул. Полигонная, 60 А;
  • ул. Маршала Жукова (рынок);
  • ул. Гражданская (Батумский пер. 12).